Type 93 и Type 100

Оценить
(0 голоса)

Япония

 

Ознакомиться с боевой эффективностью огнеметов против блиндажей, ДОТов и других укреплений Японцы смогли в ходе Первой Мировой Войны, когда наблюдатели Имперской Армии находились в Европе. Тем более, что сравнительно незадолго до этого, в ходе Русско-Японской войны при высадке в Порте Артур Японская армия понесла значительные потери именно от подобных укреплений.

В 1933 году (2593 по Японскому летоисчислению) на вооружение Имперской Японской армии был принят огнемет Type 93. Технически он базировался на Европейских конструкциях времен Первой Мировой Войны – огнесмесь, состоящая из бензина и мазута, переносилась в двух баллонах за плечами огнеметчика. Третий баллон содержал азот (позднее – кислород). Через шланг, под действием газа, огнесмесь поступала в брандспойт, где воспламенялась от электрического воспламенителя. Здесь японцы столкнулись с той же проблемой, что и американцы в огнемете M1 – при холодной или сырой погоде воспламенитель часто отказывал. Были и другие мелкие замечания в конструкции.

В 1940 году на вооружение Имперской армии был принят огнемет Type 100, где конструкция была доработана – в частности, брандспойт стал меньшей длины. Но главное – насадка с воспламенителем была выполнена по револьверному принципу, и сменной, что позволило в случае выходя ее из строя, заменить на другую непосредственно в ходе боя.

Огнеметы Type 93 и Type 100 состояли на вооружении Японской Имперской Армии, применялись в ходе Японско-Китайской и Второй Мировой войн.


 

Японский солдат с огнеметом Type 93
Японский солдат с огнеметом Type 93
Японский солдат с огнеметом Type 93
Японский солдат с огнеметом Type 93
Японский солдат с огнеметом Type 100
Японский солдат с огнеметом Type 100
Огнемет Type 100
Огнемет Type 100

 


 

Тактико-технические характеристики
  Type 93 Type 100
Калибр ствола, мм 11,1 12,3
Длина пускового устройства, мм 1197 902
Емкость баллонов, л 2,3 2,3
Масса  снаряженного, кг 26 26
Продолжительность непрерывного пуска, с до 12 до 12
Количество пусков н/д н/д 
Максимальная дальность пуска, м 27 27

 

(с) 2011 Костин К.А.

TwitterFacebookvkontakte.ruMail.ruOdnoklassniki
Логин